четверг, 9 октября 2014 г.

Как добавить новые шрифты на iPhone и iPad без джейлбрейка

Пользователи мобильных офисов на iPhone и iPad не раз сталкивались с проблемой отсутствия нужных шрифтов. В этом случае они подменяются другими, в результате чего может «слететь» вся верстка документа. Решить проблему можно с помощью утилиты AnyFont. Она позволяет добавить в систему недостающие шрифты. Это официальное приложение, которое можно использовать, не подвергая гаджеты процедуре джейлбрейка.

Установка AnyFont предусматривает возможность добавлять в iOS любые шрифты типа TrueType (TTF) и OpenType (OTF). Разумеется, без джейлбрейка изменить системный шрифт не получится, однако благодаря AnyFont можно существенно расширить их список в сторонних приложениях, например в пакетах iWork и MS Office.
AnyFont чрезвычайно упрощает установку файлов TTF и OFT. Найти файлы со шрифтами можно без особого труда в Интернете. После этого нужно лишь перенести их на мобильное устройство, например, отправив по электронной почте или воспользовавшись клиентом Dropbox.

При первом запуске AnyFont покажет пустой список шрифтов и сообщит, что пользователю следует пополнить каталог приложения. К примеру, отправим на гаджет TTF-файл Calibri. Будем использовать программу Mail: открываем почтовый клиент, находим письмо со шрифтом, кликаем по прикрепленному файлу и выбираем пункт «Открыть в AnyFont».

Откроется AnyFont со шрифтом Calibri TTF. Теперь нужно «тапнуть» по шрифту в списке, после чего появится большая кнопка «A» с инструкцией по установке. Если есть необходимость предварительно оценить шрифт, можно использовать кнопку предварительного просмотра.

В процессе установки шрифта нам нужно перейти к настройкам устройства и поставить профиль конфигурации. Нажмем кнопку установки, а затем снова кликнем «Установить». Система выдаст предупреждение о том, что ОС собирается подключить новый шрифт и это изменит настройки iOS. Нажмем «Готово», чтобы завершить установку системного шрифта.

Теперь останется закрыть офисное приложение, где нужно использовать Calibri. Когда мы запустим его снова, среди вариантов доступных шрифтов появится новый.

Если повторить те же действия с ZIP-архивом, в котором упаковано несколько шрифтов, то все они будут установлены в системе автоматически.

Чтобы удалить шрифт из iOS, нужно зайти в меню «Настройки –Основные – Профиль» и нажать кнопку «Удалить» у любого нежелательного шрифта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий