среда, 14 октября 2015 г.

Как настроить автоматическое переключение языков в OS X или Windows?

Я всегда завидовал англоязычным пользователям компьютера в том плане, что им не приходится переключать раскладку клавиатур при работе или серфинге в интернете. Мы уже привыкли к сочетаниям Ctrl+Shift или Command+Пробел, и по частоте нажатия, эти «горячие» клавиши иногда даже превосходят «затертые» нами Copy/Past действия.
Смена языков иногда надоедает и сбивает с толку. Часто мы забываем выбрать нужный язык или ошибочно выбираем неверный, в итоге получается полная бессмыслица, которую надо удалять и перенабирать фразу заново. К тому же, жителям Украины, Беларуси, Молдовы и других постсоветских республик часто приходится иметь даже не два, а целых три языка на своем компьютере. Можете ради интереса посчитать, сколько переключений Вы осуществляете за час работы.
Путем несложных вычислений можно увидеть, что несколько рабочих часов в год уходит на переключение языков клавиатуры. Для решения данной проблемы существует отличная программа под названием Punto Switcher. Я открыл для себя это приложение очень давно. Позже сравнивал его с аналогами и конкурентами, но все равно возвращался к Punto.
Программа обрастала функционалом и становилась стабильнее из года в год. Относительно недавно права на Punto Switcher выкупала компания Yandex. От этого приложение только получило большую популярность и небольшой бонус для любителей данной поисковой системы — можно назначить «горячую» кнопку или клавиатурное сочетание для того, чтобы искать выделенный текст в этой поисковой системе.
Для тех, кто совсем не знаком с этой программой, расскажу подробнее. Punto Switcher — это приложение, которое постоянно следит за тем, что Вы вводите с клавиатуры и сличает полученные слова со своими справочниками. В результате программа определяет на каком языке Вы вводите слово. В зависимости от языка меняется и раскладка клавиатуры. Сбои происходят крайне редко, ведь очень малое количество слов набираются одинаковой последовательностью кнопок для английского и русского языков.
Кроме этого приложение умеет исправлять слова, написанные в неправильном регистре, например: dIGITAL заменит на Digital. Можно задавать свои правила для сокращений или аббревиатур, которыми Вы пользуетесь. Кроме того есть возможность запретить работу Punto Switcher в определенных программах и играх. Также можно исправлять уже введенный в неправильной раскладке текст.
Как видите, работа с Punto становится проще и быстрее, особенно для людей, не владеющих «слепым» методом набора текста. Программа экономит Ваше время, а иногда и нервы. Вдобавок ко всему, приложение бесплатно и доступно на сайте разработчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий